【导语】:2018年春节将至,为了宣传贯彻党的十九大精神和习近平新时代中国特色社会主义思想,传承弘扬中华优秀传统文化,推动全国文化中心建设,着力营造欢乐、喜庆、祥和、浓郁的节日氛围,丰富活跃市民节日文化生活,春节期间,全市文化系统将举办庙会、游园、花会巡游、戏曲下乡、写春联、送福到家、冰雪运动、非遗展示、图书阅览、公益讲座等各类重点文化活动480项,其中,街乡、社村举办的各类文化活动比例达到61%。
那么 新春佳节都准备了哪些“文化大餐”
让我们先睹为快↓↓↓
首都图书馆
❖神奇的故事盒子——纸戏剧故事表演·《神笔马良》
主办单位:首都图书馆
活动时间:2月20日14:00
活动地点:首图A座三层青少年多媒体空间童心舞台区
❖巧巧手美劳加工厂 —— 年年有“鱼”
主办单位:首都图书馆
活动时间:2月21日14:00
活动地点:首图A座三层青少年多媒体空间童心舞台区
❖动画电影《狮子王2辛巴的荣耀》
主办单位:首都图书馆
活动时间:2月19日9:30-16:30
活动地点:首图A座三层青少年多媒体空间
❖动画电影《久保与二弦琴》
主办单位:首都图书馆
活动时间:2月21日9:30-16:30
活动地点:首图A座三层青少年多媒体空间
❖【展览】悦读阅美——2017年请读书目
主办单位:首都图书馆
活动时间:2月15日-21日9:00-17:00
活动地点:首图B座二层引航厅
❖【展览】《新时代 新征程 新篇章——聚焦党的十九大》图片展
主办单位:首都图书馆、中国新闻图片社
活动时间:2月15日-21日9:00-17:00
活动地点:首图AB座连廊
❖【展览】首都图书馆数字阅读推荐
主办单位:首都图书馆
活动时间:2月15日-21日9:00-17:00
活动地点:首图B座二层数字文化样板间
北京群艺馆
❖"福满万家"第十届文化志愿者送福到家活动
主办单位:北京文化艺术活动中心、北京文化志愿者服务中心
活动时间:2月8日-3月2日
活动地点:全市范围
东城区
❖东城区第33届地坛文化庙会
主办单位:东城区园林绿化管理中心
活动时间:2月16日-20日8:30-17:00
活动地点:地坛公园
❖第35届龙潭春节文化庙会
主办单位:东城区园林绿化管理中心
活动时间:2月16日-20日8:30-17:00
活动地点:龙潭公园
❖东城区第一文化馆第28届新春游乐会
主办单位:东城区第一文化馆
活动时间:2月16日-20日9:30-16:30
活动地点:东城区第一文化馆
❖“档案见证北京”系列讲座
主办单位:北京市档案局、北京市社科联、中国档案学会
活动时间:2月14日9:30
活动地点:东城区第一图书馆二层多功能厅
❖作家与读者见面会——王作楫“狗年话犬”
主办单位:东城区第一图书馆
活动时间:2月17日9:30
活动地点:东城区第一图书馆三层报告厅
❖首都科学讲堂
主办单位:北京市科协
活动时间:2月18日9:00
活动地点:东城区第一图书馆三层报告厅
❖“京味儿年味儿”书法笔会
主办单位:东城区第二图书馆角楼图书馆
活动时间:2月10日14:00-16:00
活动地点:角楼图书馆一层活动厅
❖【北京非遗52日】木版年画制作体验
主办单位:东城区第二图书馆角楼图书馆
活动时间:2月11日9:30-11:30
活动地点:角楼图书馆一层活动厅
❖【北京非遗52日】走近“泥人张”彩塑
主办单位:东城区第二图书馆角楼图书馆
活动时间:2月24日9:30-11:30
活动地点:角楼图书馆一层活动厅
❖正月十五雪打灯——灯笼制作体验
主办单位:东城区第二图书馆角楼图书馆
活动时间:3月2日14:00-16:00
活动地点:角楼图书馆一层活动厅
❖东城区第二图书馆读书会
主办单位:东城区第二图书馆
活动时间:2月17日10:00
活动地点:东城区第二图书馆花市火神庙院内
❖2018年南锣鼓巷系列民俗活动——四合院里闹花灯
主办单位:交道口街道办事处
活动时间:2月27日9:00-11:00
活动地点:黑芝麻胡同13号四合院
西城区
❖北京第四届(2018年)天桥小年文化庙会暨老舍京味文化节
主办单位:北京市西城区文化委员会
活动时间:2月8日-13日18:00-19:30
活动地点:北京天桥剧场
❖2018年北京厂甸庙会
主办单位:北京天桥盛世投资(集团)有限责任公司
活动时间:2月16日-20日10:00-16:00
活动地点:琉璃厂东、西街;天桥艺术中心;杨梅竹斜街
❖北京大观园第二十三届红楼庙会
主办单位:北京大观园管理委员会
活动时间:2月16日-20日8:30—17:00
活动地点:北京大观园
❖2018北京坊新春文化坊会
主办单位:北京大栅栏永兴置业有限公司
活动时间:2月16日-20日10:00—18:00
活动地点:北京市西城区前门煤市街廊坊头条
❖看大戏到西城
主办单位:西城区第一文化馆
活动时间:2月18-20日14:00
活动地点:西城区第一文化馆缤纷剧场
❖中国传统年画展
主办单位:西城区第一文化馆
活动时间:2月18日-24日
活动地点:西城区第一文化馆一层缤纷展厅
❖书香满西城 灯谜过大年
主办单位:西城区第一图书馆
活动时间:2月16日-18日9:30-16:00
活动地点:西城区第一图书馆一层大厅
❖“光辉十九大 遇见美好新时代”摄影展
主办单位:西城区第一图书馆
活动时间:2月14日-21日9:30-16;00
活动地点:西城区第一图书馆一层大厅
❖“传播非遗文化、弘扬中华文明”我是小小非遗传承人系列活动
主办单位:西城区第二图书馆
活动时间:2月9日-14日9:00-11:30
活动地点:93号院博物馆
❖“学习宣传十九大,欢欢喜喜过大年”诗书画印书画展
主办单位:西城区第二图书馆
活动时间:2月13日-28日9:00-18:00
活动地点:图书馆一层大厅
❖西城区第二图书馆第二届红读少年“福五”猜灯谜欢乐过大年
主办单位:西城区第二图书馆
活动时间:2月20日8:00-15:00
活动地点:图书馆一层大厅
❖视障读者联欢会
主办单位:西城区第一图书馆
活动时间:2月25日9:00-11:00
活动地点:西城区青少年儿童图书馆智慧空间
❖“书香博闻•畅享阅读”在线闯关答题
主办单位:西城区青少年儿童图书馆
活动时间:2月18日-21日
活动地点:西城区青少年儿童图书馆电子阅览室
朝阳区
❖朝阳区国际文化交流推介会
主办单位:朝阳区文化馆
活动时间:2月15日10:00-11:00
活动地点:香河园地区文化中心
❖“紫禁城里过大年”
主办单位:朝阳区图书馆
活动时间:2月11日14:00-16:00
活动地点:朝阳区图书馆新馆三楼报告厅
❖第十七届北京民俗文化节
主办单位:北京民俗博物馆
活动时间:2月16日-20日9:00—16:30
活动地点:东岳庙北京民俗博物馆
❖朝阳区东坝乡第七届民俗文化节
主办单位:朝阳区东坝乡人民政府
活动时间:3月1日-2日9:30-11:00
活动地点:朝阳区东坝乡各社区
❖“未来小公民”童乐庙会
主办单位:朝阳区文化馆
活动时间:2月8日-10日9:00-17:00
活动地点:朝阳区文化馆
❖发现精彩朝阳“艺术朝阳”第三届原创作品征集和展示活动暨文艺工作者“迎新春”慰问演出
主办单位:朝阳区文化委员会
活动时间:2月11日11:00
活动地点:朝阳剧场
主办单位:朝阳区图书馆
活动时间:2月10日9:00-10:30
活动地点:朝阳区图书馆
❖百“福”百“联”送百家
主办单位:朝阳区麦子店街道办事处
活动时间:2月5日-14日9:00-16:00
活动地点:麦子店街道各社区
❖三间房地区迎新春慈善情联欢会
主办单位:朝阳区三间房文化服务中心
活动时间:2月11日14:00
活动地点:中国传媒大学
海淀区
❖凤凰岭第五届新春游园会
主办单位:北京凤凰岭自然风景公园
活动时间:2月16日-21日9:00-16:00
活动地点:凤凰岭公园
❖韵味河山——2018海淀区凤凰岭京津冀迎新春游园会
主办单位:北京市海淀区文化馆
活动时间:2月16日-20日9:00-16:00
活动地点:海淀区凤凰岭公园
❖湖光山色映文脉——海淀区京西文化游园会
主办单位:北京市海淀区文化馆
活动时间:2月16日-20日9:00-17:00
活动地点:海淀区稻香湖非遗科学城
❖开启新时代 踏上新征程——海淀区宣传十九大精神文艺巡演
主办单位:海淀区文化馆
活动时间:2月28日14:30-16:00、3月5日14:30-16:00等
活动地点:全区机关、企事业单位、街道镇
❖福满新春 香满书阁——海图北馆书香大拜年系列活动
主办单位:海淀区图书馆(北馆)
活动时间:2月8日-3月2日9:00-12:30
活动地点:海淀区图书馆(北馆)
❖“汇创迎新春”——文化创新创业主题活动
主办单位:氪空间(北京)信息技术有限公司
活动时间:1月20日-2月27日9:30-12:00
活动地点:中关村创业大街2号楼3F·氪空间
❖传统文化系列活动
主办单位:中华世纪坛
活动时间:2月1日-3月9:00-17:00
活动地点:中华世纪坛艺术馆
❖“游北馆,添福气”年味文化活动
主办单位:海淀区文化馆(北馆)
活动时间:2月16日-21日9:30-14:30
活动地点:海淀区文化馆(北馆)
❖新春皇家巡游
主办单位:海淀区圆明园管理处
活动时间:2月15日-21日9:00-16:00
活动地点:圆明园遗址公园
❖颐和园第七届“傲骨幽香”梅花、蜡梅迎春文化展
主办单位:北京市颐和园管理处
活动时间:2月13日-21日
活动地点:颐和园耕织图景区水操学堂
❖2018年香山登高祈福会
主办单位:北京香山公园管理处
活动时间:2月13日-3月4日
活动地点:香山公园内
丰台区
❖丰台区相声乐苑新春专场
主办单位:丰台区文化委员会
活动时间:2月2日、2月9日19:00
活动地点:丰台区文化馆
❖2018年丰台区新春文化惠民演出《电影专场》
主办单位:丰台区文化委员会
活动时间:2月18日-21日9:30-12:00
活动地点:丰台区文化馆剧场
❖2018年丰台区新春文化惠民演出《文艺专场》
主办单位:丰台区文化委员会
活动时间:2月18日-21日14:00-16:00
活动地点:丰台区文化馆剧场
❖中国传统节日展览(春节)
主办单位:丰台区图书馆
活动时间:2月14-21日9:00-17:00
活动地点:丰台区图书馆大厅
❖优秀电影展播
主办单位:丰台区图书馆
活动时间:2月16日-18日上午
活动地点:丰台区图书馆报告厅
❖“平安在路上 欢乐在汽博”寒假体验营活动
主办单位:北京汽车博物馆
活动时间:2月1日-25日9:00
活动地点:北京汽车博物馆
❖水墨“車”路——拓片制作
主办单位:北京汽车博物馆
活动时间:2月19日14:00-16:30
活动地点:汽车文化生活体验馆
❖“曲艺传新韵·领航新征程”喜迎元宵相声、曲艺专场
主办单位:丰台区东高地街道办事处
活动时间:3月1日14:30
活动地点:航天一院老年活动中心一层电影厅
❖丰益地书书法艺术团新春写福字,为社区老人送福字
主办单位:丰益花园社区
活动时间:2月12日9:00-17:00
活动地点:丰益花园
石景山
❖2018第五届八大处新春祈福庙会
主办单位:石景山区旅游发展委员会、石景山区西山永定河文化带建设管理委员会、石景山区文化委员会、石景山区民族宗教办公室
活动时间:2月16日-21日9:00-15:30
活动地点:八大处公园
❖2018北京春节“洋庙会”
主办单位:北京石景山游乐园
活动时间:2月16日-22日9:00-18:00
活动地点:北京石景山游乐园
❖“冰雪邀约”首届北京迎冬奥新春体育庙会
主办单位:石景山区旅游协会
活动时间:2月16日-22日9:00-17:00
活动地点:北京国际雕塑公园,分会场为启迪冰雪体育中心和石景山万达广场
❖石图讲坛——“寻找文化之源 守护非遗之美”系列讲座
主办单位:石景山区图书馆
活动时间:2月10日10:30
活动地点:石景山区图书馆三层报告厅
❖娃娃写对联——新春纳福送春联
主办单位:石景山区图书馆
活动时间:2月10日9:00-11:00
活动地点:石景山区图书馆少儿馆
❖科学小达人活动
主办单位:石景山区八角街道办事处
活动时间:2月10日10:30
活动地点:八角街道图书分馆
❖民俗类市级非遗代表项目“秉心圣会”春节花会踩街
主办单位:石景山区古城街道老古城西社区、石景山区古城街道老古城东社区
活动时间:2月17日9:00-11:00
活动地点:古城街道老古城东、西、中街文化街
❖非遗进社区-木版年画
主办单位:石景山区八角街道办事处、糖葫芦国艺传播中心
活动时间:2月9日9:30
活动地点:杨北第二社区活动大厅
❖新春联欢会
主办单位:石景山区古城街道十万平居委会
活动时间:2月13日9:00—10:30
活动地点:古城街道十万平社区活动中心
❖“金鸡玉犬唱和谐 美丽鲁谷迎新春”鲁谷社区2018年“两节”系列活动——迎新春晚会
主办单位:石景山区鲁谷社区
活动时间:2月12日14:00-15:30
活动地点:石景山青少年活动中心金鹏剧场
门头沟区
❖2018年迎新春精品演出周
主办单位:门头沟区文化委员会
活动时间:2月16日-19日每日14:00
活动地点:门头沟区影剧院
❖2018年春节系列文化活动之迎新春群众文化大联欢
主办单位:门头沟区委宣传部、门头沟区文化委员会
活动时间:2月8日-3月2日全天
活动地点:门头沟区各镇、街道办事处文化中心、村居文化室
❖贺新春山乡戏曲汇演
主办单位:门头沟区委宣传部、门头沟区文化委员会
活动时间:2月8日-3月2日全天
活动地点:门头沟区清水镇、斋堂镇文化中心、村文化室
❖门头沟区城子街道庙会服务大集
主办单位:门头沟区城子街道文化活动中心
活动时间:2月10日10:00
活动地点:门头沟区城子街道文化活动中心
❖“千军台、庄户幡会”活动
主办单位:门头沟区大台街道办事处、门头沟区大台地区文保协会
活动时间:3月2日-3日13:30
活动地点:门头沟区千军台村、庄户村
❖东辛房街道石门营六区“庆元宵猜灯谜,共建和谐社区”活动
主办单位:东辛房街道石门营六区社区
活动时间:2月26日14:30
活动地点:东辛房街道石门营六区社区活动室
房山区
❖“我们的中国梦”2018年房山区迎新春诗歌朗诵晚会
主办单位:房山区文化委员会
活动时间:2月9日19:30
活动地点:房山区梦想剧场
❖“我们的中国梦”2018年房山区迎新春优秀文艺团队节目汇演
主办单位:房山区文化委员会
活动时间:2月10日14:30
活动地点:房山区梦想剧场
❖“我们的中国梦”2018年房山区文化惠民公益行春节慰问演出
主办单位:房山区文化委员会、韩村河镇
活动时间:2月10日10:00
活动地点:房山区韩村河镇孤山口村
❖2018迎新春中国画邀请展
主办单位:中央文史馆书画院、中国友好画院、北京美术家协会、房山区委宣传部
活动时间:2月1日-27日9:00
活动地点:北京智慧长阳文化产业基地
❖首届西山民俗文化节暨2018房山新春庙会
主办单位:龙门生态园、北京盛世丙丁文化发展有限公司
活动时间:2月16日-22日、3月2日9:00
活动地点:房山龙门生态园
❖“风调雨顺 筝峥日上”燕山地区风筝展
主办单位:房山区燕山文化活动中心
活动时间:2月13日-3月2日9:00
活动地点:房山区燕山文化活动中心三层
❖“璀璨花灯·福润燕山”新春花灯展
主办单位:房山区燕山文卫计生委员会
活动时间:2月14日-3月3日 9:00
活动地点:房山区燕山文化活动中心一层大厅
❖“名剧荟萃”戏曲文化节
主办单位:房山区燕山文卫计生委员会
活动时间:2月20日-23日14:30-19:00
活动地点:房山区燕山影剧院
❖2018年百姓大联欢
主办单位:房山区向阳街道办事处
活动时间:2月11日9:00-12:00
活动地点:房山区燕山影剧院
❖电影《一路向爱》
主办单位:房山区文化活动中心
活动时间:2月12日14:00
活动地点:房山区梦想剧场
❖河北梆子《秦英征西》
主办单位:北京河北梆子剧团
活动时间:2月13日19:00
活动地点:房山区梦想剧场
通州区
❖“运河古韵香 京翼新腾飞”2018通州运河文化庙会
主办单位:北京新城基业资产运营有限公司、北京点创世纪文化传播有限公司
活动时间:2月16日-20日9:00-17:00
活动地点:通州区运河文化广场
❖“助力副中心 共度书香年”——新春送福活动
主办单位:通州区图书馆
活动时间:2月9日-10日10:00
活动地点:通州区图书馆
❖书香运河讲堂-健康大讲堂进社区
主办单位:通州区图书馆
活动时间:2月12日14:00
活动地点:通州区中仓街道
❖新春贺岁影视窗
主办单位:通州区图书馆
活动时间:2月21日10:00
活动地点:通州区图书馆八层多功能厅
❖迎新春评剧精品剧目演出周
主办单位:通州区电影院
活动时间:2月16日-3月2日9:30
活动地点:通州区电影院
❖“阔步迈进新时代、光影盛宴贺新春”公益电影展映活动
主办单位:通州区电影管理中心
活动时间:2月1日-28日
活动地点:通州区各乡镇数字影厅
❖星火巡回演出
主办单位:通州区西集镇文化服务中心、通州区西集镇六支星火工程队
活动时间:2月8日-3月2日下午
活动地点:通州区西集镇各村
❖运河龙灯会
主办单位:通州区张庄村委会
活动时间:2月17日、3月2日8:00-10:00
活动地点:通州区张庄村村内
顺义区
❖顺义区2018年“贺新春传统戏曲艺术节”活动
主办单位:顺义区影剧院
活动时间:2月20日-21日9:00、14:30;2月22日-31日14:30、19:30;3月2日-3日9:00、14:30
活动地点:顺义区影剧院
❖第二届北京顺义张镇灶王文化节
主办单位:顺义区张镇人民政府
活动时间:2月8日-11日9:30-16:30
活动地点:顺义区张镇莲花山滑雪场
❖北京顺义第三届冰雪温泉狂欢季
主办单位:顺义区委宣传部、顺义区旅游发展委员会
活动时间:2月1日-23日9:30-16:30
活动地点:顺义冰雪温泉企业 (莲花山滑雪场举办开幕式)
❖“千场电影送基层”活动
主办单位:顺义区电影放映服务中心
活动时间:2月1日-11日
活动地点:全区393个农村数字电影放映厅和23支流动放映队
❖第十六届“赵全营杯”民间花会大赛暨京津冀三地民间花会闹元宵交流展演活动
主办单位:顺义区赵全营镇政府、顺义区文化馆
活动时间:2月28日14:00
活动地点:赵全营镇北汽集团园区内
❖国产优秀影片、优秀儿童片放映专场和儿童剧演出活动
主办单位:顺义区影剧院
活动时间:2月1日-11日每天三场9:30、14:00、19:30
活动地点:顺义区影剧院
❖北石槽镇寺上村第三届民族文化节
主办单位:顺义区北石槽镇政府
活动时间:3月18日9:00
活动地点:寺上村村委会北200米文化广场
大兴区
❖2018“新春嘉年华精品文化演出季”
主办单位:大兴区文化委员会、大兴区文化活动服务中心
活动时间:2月8日-3月2日
活动地点:大兴区文化活动服务中心
❖话剧:《莎士比亚别生气》
主办单位:大兴区文化委员会、大兴区文化活动服务中心
活动时间:2月11日19:30
活动地点:大兴区文化活动服务中心
❖儿童剧:《人鱼公主》
主办单位:大兴区文化委员会、大兴区文化活动服务中心
活动时间:2月17日14:30-19:30
活动地点:大兴区文化活动服务中心
❖评剧:《金玉奴》
主办单位:大兴区文化委员会、大兴区文化活动服务中心
活动时间:2月18日14:30
活动地点:大兴区文化活动服务中心
❖评剧:《名家演唱会》
主办单位:大兴区文化委员会、大兴区文化活动服务中心
活动时间:2月18日19:30
活动地点:大兴区文化活动服务中心
❖河北梆子:《秦英征西》
主办单位:大兴区文化委员会、大兴区文化活动服务中心
活动时间:2月19日14:30
活动地点:大兴区文化活动服务中心
❖河北梆子:《名家演唱会》
主办单位:大兴区文化委员会、大兴区文化活动服务中心
活动时间:2月19日19:30
活动地点:大兴区文化活动服务中心
❖京剧:《大探二》
主办单位:大兴区文化委员会、大兴区文化活动服务中心
活动时间:2月20日14:30
活动地点:大兴区文化活动服务中心
❖京剧:《名家演唱会》
主办单位:大兴区文化委员会、大兴区文化活动服务中心
活动时间:2月20日19:30
活动地点:大兴区文化活动服务中心
❖相声专场
主办单位:大兴区文化委员会、大兴区文化活动服务中心
活动时间:2月21日19:30
活动地点:大兴区文化活动服务中心
❖元宵节晚会
主办单位:大兴区文化委员会、大兴区文化活动服务中心
活动时间:3月2日19:30
活动地点:大兴区文化活动服务中心
❖“新春乐”电影放映活动
主办单位:昌平区文化馆
活动时间:2月1日-3月2日8:00-19:00
活动地点:全区数字影厅
❖2018年迎新春送春联
主办单位:昌平区南邵镇人民政府
活动时间:2月7日-9日9:00
活动地点:昌平区南邵镇
❖延寿镇新春联欢会
主办单位:昌平区延寿镇人民政府
活动时间:2月12日10:00
活动地点:昌平区延寿镇OK厅
❖流村镇“同心恭祝中国梦 文化温暖千万家”文艺演出活动
主办单位:流村镇政府
活动时间:2月16日-19日19:00
活动地点:古将、新建、黑寨、瓦窑、南流、西峰山、黄土洼、漆园村委会、文化广场
❖花会、大秧歌迎新春
主办单位:昌平区兴寿镇桃林村委会
活动时间:2月16日-17日9:00—11:00
活动地点:昌平区桃林村
平谷区
❖平谷春节文化庙会
主办单位:平谷区文化委员会
活动时间:2月16日-20日9:00-16:00
活动地点:平谷区滨河森林公园
❖“阔步迈进新时代,光影盛宴贺新春”主题放映活动
主办单位:平谷区文化发展服务中心
活动时间:2月1日-3月2日8:30-20:00
活动地点:各个农村数字固定影厅影厅
❖“网络书香过大年”新春系列活动
主办单位:平谷区图书馆
活动时间:2月1日-3月4日9:00-17:00
活动地点:平谷区图书馆
❖“送福下乡,文化暖心” 文化志愿服务系列活动
主办单位:平谷区文化馆、平谷区文化志愿者服务分中心
活动时间:2月1日-16日9:00-16:00
活动地点:平谷区镇罗营镇、刘店镇
❖“家家有福 户户迎春”平谷区十万春联福字喜送百姓家活动
主办单位:平谷区文化委员会
活动时间:2月1日-20日9:00-16:00
活动地点:全区范围内
怀柔区
❖怀北镇第四届河防口古关迎春大集
主办单位:怀柔区怀北镇政府
活动时间:2月9日-11日9:00-16:00
活动地点:怀柔区怀北镇
❖琉璃庙镇第十三届敛巧饭民俗风情节
主办单位:怀柔区琉璃庙镇政府
活动时间:3月2日-4日9:00-16:00
活动地点:怀柔区琉璃庙镇
❖北房镇第二届渔阳龙狮文化节
主办单位:怀柔区北房镇政府
活动时间:3月16日-18日9:00-16:00
活动地点:怀柔区北房镇
❖九渡河镇东宫村“送福到家”活动
主办单位:怀柔区文化馆
活动时间:2月9日9:00-11:30
活动地点:怀柔区九渡河镇东宫村
❖“进入新时代 建设新怀柔”2018百姓公益春晚暨怀柔区第28届群众艺术节系列活动
主办单位:怀柔区宣传部、怀柔区文化委员会
活动时间:2月9日14:30-16:00
活动地点:怀柔区星东天地唐阁影城
❖凝聚业界共识 引领行业发展——学习《公共图书馆法》图文展
主办单位:怀柔区图书馆
活动时间:2月1日-28日8:30-17:30
活动地点:怀柔区图书馆二层展厅
❖北京圣泉山第11届新春智慧游园会
主办单位:北京红螺寺圣泉旅游管理有限公司、北京圣泉寺
活动时间:2月15日-21日8:00-17:00
活动地点:怀柔区圣泉山景区
❖第24届红螺寺庙会
主办单位:北京红螺寺旅游开发有限公司
活动时间:2月16日-21日8:00-17:00
活动地点:怀柔区红螺寺景区
❖第三届雁栖湖冰雪文化节
主办单位:北京雁栖湖旅游区开发总公司
活动时间:2月每天9:00-17:00
活动地点:怀柔区雁栖湖景区
❖北京怀北国际滑雪场冰雪季
主办单位:北京怀北国际滑雪场
活动时间:2月每天8:30-17:00
活动地点:北京怀北国际滑雪场
❖北京鹅和鸭农庄冬季冰雪游
主办单位:北京鹅和鸭农庄
活动时间:2月每天9:00-17:00
活动地点:北京鹅和鸭农庄
❖第四届杨宋鹿世界冰雪嘉年华
主办单位:杨宋鹿世界
活动时间:2月每天9:00-17:00
活动地点:杨宋鹿世界
密云区
❖镜头中的美丽——本土艺术家照密云主题摄影展
主办单位:密云区文化委员会、密云区文学艺术界联合会
活动时间:2月每天8:30-17:00
活动地点:密云区文化馆二层展厅
❖“镜头中的美丽”——大师带您看世界 顾莹野生动物摄影作品展”
主办单位:密云区文化委员会、密云区博物馆
活动时间:2月每天8:30-17:00
活动地点:密云区博物馆
❖“一鸣惊人”猜灯谜过大年少儿活动
主办单位:密云区图书馆
活动时间:3月2日9:00
活动地点:密云区图书馆一层少儿借阅室
❖“密云区宣传贯彻落实十九大精神”主题放映活动
主办单位:密云区电影中心、各乡镇文化中心
活动时间:2月1日-3月2日
活动地点:密云区全区范围内
❖北庄村品牌队伍节目展演
主办单位:北庄镇北庄村委会
活动时间:3月1日9:30
活动地点:密云区北庄村
❖石马峪村第四届小车会
主办单位:溪翁庄镇石马峪村委会
活动时间:2月28日9:30
活动地点:密云区溪翁庄镇石马峪文体中心
❖石马峪村第四届群众文化元宵艺术节
主办单位:溪翁庄镇石马峪村委会
活动时间:3月2日9:30
活动地点:密云区溪翁庄镇石马峪文体中心
❖石马峪村第六届主题群众文化艺术节
主办单位:溪翁庄镇石马峪村委会
活动时间:2月23日9:30
活动地点:密云区溪翁庄镇石马峪文体中心
延庆区
❖延庆冰雪文化庙会
主办单位:北京市八达岭旅游总公司、延庆区文化委员会 、张山营镇人民政府
活动时间:2月16日-21日8:30-16:30
活动地点:世界葡萄博览园
❖“长城文化 冬奥精神”精品文艺演出
主办单位:延庆区文化委员会
活动时间:2月16日-21日14:00-16:00
活动地点:延庆区文化剧场
❖“美丽延庆 文化惠民”2018年文化小分队“送福下乡”系列活动
主办单位:延庆区文化委员会
活动时间:2月1日-9日8:30-16:30
活动地点:延庆区各乡镇、街道文体中心、部分行政村、社区
❖延庆、赤城迎新春书画作品交流展;延庆区书画影戊戌新春展
主办单位:延庆区文化委员会
活动时间:2月1日-3月1日8:00-17:30
活动地点:延庆区文化馆
❖元宵节花会展演活动
主承办单位:延庆区15个乡镇、3个街道文体中心
活动时间:2月16日-3月2日
活动地点:延庆区15个乡镇、3个街道重点街村、文化广场及重点民俗村
❖永宁古城迎新春花灯庙会活动
主办单位:延庆区永宁镇人民政府
活动时间:2月8日-3月2日
活动地点:延庆区永宁古城
❖柳沟第二届纳波湾冰雪马戏嘉年华
主办单位:延庆区井庄镇人民政府
活动时间:2月1日-25日10:00-16:30
活动地点:延庆区井庄镇柳沟村北