北京市夫妻户口投靠政策解答

【导语】:在北京,非京籍非农户口夫妻投靠北京非农户口政策相关问答!详情请阅读下文!

  问:外埠非农户口夫妻投靠北京非农户口政策

  答:如果在京一方在市属委、办、局、总公司(集团)工作,依据关于解决中级专业技术干部夫妻两地分居问题的通知京人干字[1993]第4号的规定,符合下列条件之一可以申请解决夫妻分居:

  (1)在京一方获得硕士及以上学位或中级及以上专业技术职务的干部;

  (2)夫妻双方都是国家高等院校本科毕业生,在京一方工作满三年的干部;

  (3)京外一方具有中级及以上专业技术职务,且系北京急需的专业技术干部。

  具备上述条件之一,并经区、县、局(总公司)人事部门考核同意,报市人力社保局审批。

  如果在京一方在高新技术企业、软件和集成电路企业、金融企业、跨国公司地区总部、驻京研发机构、外商来京投资企业单位工作并在外企委托存档且被在京单位聘用一年以上的,配偶系干部并符合下列条件之一可以申请解决夫妻分居:

  (1)具有高级专业技术职务且存档时间满1年的人员;

  (2)具有硕士学位或中级专业技术职务且存档时间满2年的人员;

  (3)夫妻双方均系大学本科毕业且在京一方存档时间满3年的人员;

  (4)在京一方年满30岁、存档时间满5年、其配偶具有中级及以上专业技术职务且系我市急需的人员。

  凡符合上述条件之一者,由本人向用人单位提出书面申请。在市人才服务中心存档的,由用人单位申报,市人才服务中心审核后报市人力社保局审批并办理调京手续;在区、县人才服务中心存档的,由区、县人才服务中心申报,区、县人力社保局审核后,报市人力社保局审批,并办理调京手续。

  如果在京一方在中央单位工作请向人力社保部咨询。

  问:外埠非农户口夫妻投靠在京干部(集体户口)政策

  答:依据《关于解决中级专业技术干部夫妻两地分居问题的通知》(京人干字[1993]第4号),符合下列条件之一可以申请解决夫妻分居:

  (1)在京一方获得硕士及以上学位或中级及以上专业技术职务的干部;

  (2)夫妻双方都是国家高等院校本科毕业生,在京一方工作满三年的干部;

  (3)京外一方具有中级及以上专业技术职务,且系北京急需的专业技术干部。

  具备上述条件之一,可以由户口在京一方单位人事部门向单位注册地所在区、县人力社保局或人事主管部门申报办理调配偶来京工作。

  问:外埠非农无业人员及农业户口夫妻投靠北京农业户口政策

  答:根据北京市公安局《户口审批工作规范》,目前外省市非农业户口无业人员和农业户口人员夫妻投靠在京入农业户口政策是:妻子投靠丈夫的,城六区结婚满5年,远郊区县结婚满3年;丈夫投靠妻子的,城六区结婚满8年,远郊区县结婚满5年;户口在京一方有合法固定住房。符合此政策的,可到在京一方户口所在地派出所或分(县)局户政大厅申请。

  您可以与在京一方户口所在地公安分(县)局人口管理部门或派出所联系,以便能够详细了解情况,也可拨打北京市公安局人口管理总队户政咨询电话87680101转2。

  问:外埠非农无业人员及农业户口夫妻投靠北京非农业户口政策

  答:根据北京市公安局《户口审批工作规范》,目前外省市非农业户口无业人员和农业户口人员夫妻投靠在京入非农业户口政策是:结婚满10年,申请户口进京人员满45周岁,在京有属于申请人、被投靠人本人或其直系亲属的合法住房,符合此政策的,可到在京一方户口所在地派出所或分(县)局户政大厅申请。

  问:外埠非农无业人员投靠夫妻在京非农业户口的子女随迁条件

  答:根据北京市公安局《户口审批工作规范》,目前外省市非农业户口无业人员和农业户口人员夫妻投靠在京入非农业户口政策是:年满45周岁,结婚满10年,或年满46周岁,结婚满5年,在京有合法住房,符合此条件的,可到在京一方户口所在地派出所或户政大厅申请。随迁子女应为18周岁以下未成年人,且符合北京市计划生育政策。

  》》》推荐阅读:北京户口办理流程、办理条件、材料及户口迁移

手机访问 北京本地宝首页

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
周末好去处周末去哪玩游乐园小资玩水美女艳遇北京名校北京胡同登山湿地公园北京欢乐谷奥林匹克公园大观园故宫北京地铁北京公交北京地图北京旅游北京火车票京郊旅游北京团购电影票团购北京交通北京社保招聘会北京电影院影讯北京医院北京免费公园北京免费博物馆北京划船北京美食北京购物国家博物馆自然博物馆
  企业文化 | 合作加盟 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2018 ICP证:粤ICP备17055554号-1