孩子出生后还可办理北京流动人口生育服务联系单吗?

【导语】:孩子的出生是让所有父母欣喜的事情,一个孩子出生前后需要做的准备很多,相信不管是新手爸妈还是二孩爸妈,都有些不太清楚的地方,一起看看本周关于生育方面的一周政策问答吧!

  孩子的出生是让所有父母欣喜的事情,一个孩子出生前后需要做的准备很多,相信不管是新手爸妈还是二孩爸妈,都有些不太清楚的地方,一起看看本周关于生育方面的一周政策问答吧!

  1 孩子出生后还可办理北京流动人口生育服务联系单吗?

  咨询:

  我单位的职工在北京海淀区交的社保,怀孕后回了老家待产,她只在户籍地计生部门办了计生证。现在孩子已经出生,申领生育津贴、报销产检费用时,需要其提供北京流动人口生育服务联系单。现在是否还能办服务联系单吗?

  解答:

  只要在北京有生育保险,就可以办理生育登记服务联系单。可持夫妻双方户口本、身份证结婚证,向一方现居住地乡镇(街道)提出申请,填写《北京市流动人口生育登记信息采集表》。需要领取《北京市流动人口生育登记服务单》的,可在15个工作日后到办理登记的乡镇(街道)打印并盖章。具体办理可直接到居住地的街道计生部门咨询。

  (市卫生计生委)

  2 生育服务证有关项目是否随户口迁移需要变更?

  咨询:

  我与妻子2014年在朝阳区太阳宫办事处办理了一胎生育服务证,但至今未育。期间,我们的户口由太阳宫迁移至香河园街道,工作单位也进行了变更,是否需要变更生育服务证的有关项目,以便生育后进行报销。

  解答:

  现已取消生育服务证,因此需重新办理生育服务登记。具体办理方式如下:

  1.网上登记。登录“北京市生育登记服务系统”(以下简称“系统”)填写相关信息,进行生育登记。需要领取《北京市生育登记服务单》的,可在办理生育登记之日起3个工作日后登录系统自行下载打印,也可到一方户籍地社区村(居)、乡镇(街道)服务窗口打印。

  2.现场登记。持双方户口本、身份证、结婚证到一方户籍地社区村(居)或乡镇(街道)填写《北京市生育登记信息采集表》后办理生育登记。子女已出生补办生育登记的需携带《出生医学证明》,委托他人代办的需提交授权委托书。需要领取《北京市生育登记服务单》的,可在办理生育登记之日起3个工作日后到办理生育登记的社区村(居)或乡镇(街道)领取,也可登录系统自行下载打印。两种方式任选一种即可。

  (朝阳区)

  3 现在准生证是否还需要办理?

  咨询:

  男方是昌平区集体户口,女方是外地户口,为第一胎。请问现在还需要办理准生证吗?还是说进行生育登记即可?

  解答:

  1.北京市没有准生证这一证件,在实施两孩以内生育登记服务之前北京市使用的是生育服务证。

  2.根据《北京市人口与计划生育条例》第十七条“提倡一对夫妻生育两个子女。生育两个以内子女的,按照国家有关规定实行生育登记服务制度。”和《北京市卫生计生委关于两孩以内生育登记服务工作的通知》京卫指导﹝2016﹞7号之规定,市民夫妻可以登录“北京市生育登记服务系统”(以下简称“系统”)填写相关信息,进行生育登记。也可以持双方户口本、身份证、结婚证(子女已经出生的,要提供已出生子女的出生医学证明)到北京市一方的户籍地社区村(居)或乡镇(街道)填写《北京市生育登记信息采集表》后办理生育登记。

  (昌平区)

  4 出生证明丢失如何补办?

  咨询:

  孩子的出生证明丢失,该找哪个部门补办?需要提交哪些材料?

  解答:

  1.《出生医学证明》的补发只适用于1996年1月1日以后出生且曾经取得《出生医学证明》,后因各种原因丢失《出生医学证明》者。

  2.补发程序:

  (1)新生儿父、母持本人身份证、户口本及其复印件各一份(B5纸)到原发证医疗机构申请补发,并填写北京市《出生医学证明》申请、审核表。

  (2)原发证医疗保健机构对申请人提交的《出生医学证明》补办申请、审核表进行审核,审核无误者给予补发《出生医学证明》,将北京市《出生医学证明》补发申请、审核表及新生父母身份证、户口本复印件留存在病案中。

  (3)未报户口者补发《出生医学证明》正副页;已上户口者只补发《出生医学证明》正页。

  具体情况可到原发证机构咨询后再办理有关手续。

  (市卫生计生委)

  5 生育津贴与工资发放应按何标准执行?

  咨询:

  我单位为事业单位,由市财政拨付人员工资,女职工生育后领取生育津贴由单位代为发放。相关政策中指明“生育津贴高于单位工资,按生育津贴金额发放。”

  1.按生育津贴发放后,职工工资是否需要交回财政?

  2.休产假过程中已经发放工资的,生育津贴发放时是否可以冲抵单位已发放金额,财政局在财务方面有没有明确要求?

  解答:

  1.依据北京市人力资源和社会保障局、北京市财政局《关于市级规范收入单位生育保险有关问题的补充通知》(京人社医发〔2014〕290号)的有关要求,市级规范收入单位参保职工享受生育保险待遇期间不停发工资。市级规范收入单位在申领生育津贴后,将生育津贴和职工产假工资进行对比,由单位将小于或等于职工产假工资的生育津贴上缴财政部门,大于工资部分发放给职工。

  2.市级规范收入单位每年11月30日前将小于或等于职工产假工资的生育津贴上缴市财政局(账户名称:北京市财政局开户行:国家金库北京市分库账号:010000000002271001大额支付行号:011100001006同城交换行号:500),由市财政统一作为“调入资金”统筹使用,12月再有发生的转入次年缴入。单位收到社保部门拨付的生育津贴,做“暂存款”计入往来科目。

  (市财政局)

  您是否也有相关的疑惑呢?扫描下方二维码直接提问!

手机访问 北京本地宝首页

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
周末好去处周末去哪玩游乐园小资玩水美女艳遇北京名校北京胡同登山湿地公园北京欢乐谷奥林匹克公园大观园故宫北京地铁北京公交北京地图北京旅游北京火车票京郊旅游北京团购电影票团购北京交通北京社保招聘会北京电影院影讯北京医院北京免费公园北京免费博物馆北京划船北京美食北京购物国家博物馆自然博物馆
  企业文化 | 合作加盟 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2017 ICP证:粤ICP备17055554号-1