北京地铁2号线(外环) 首尾班车经过各车站时间 (西直门 -23:00 | 积水潭 5:35-22:56)
往 积水潭 方向 | 往 西直门 方向 | |||
车站 | 首班车 | 末班车 | 首班车 | 末班车 |
西直门 | —— | 23:00 | 5:10 | 22:15 |
车公庄 | —— | 23:02 | 5:12 | 22:17 |
阜成门 | —— | 23:04 | 5:14 | 22:19 |
复兴门 | —— | 23:07 | 5:17 | 22:22 |
长椿街 | —— | 23:09 | 5:19 | 22:24 |
宣武门 | —— | 23:11 | 5:21 | 22:26 |
和平门 | —— | 23:13 | 5:23 | 22:28 |
前门 | —— | 23:15 | 5:25 | 22:30 |
崇文门 | —— | 23:18 | 5:28 | 22:33 |
北京站 | —— | 23:21 | 5:15 | 22:36 |
建国门 | —— | 23:23 | 5:17 | 22:38 |
朝阳门 | —— | 23:26 | 5:20 | 22:41 |
东四十条 | —— | 23:28 | 5:22 | 22:43 |
东直门 | —— | 23:30 | 5:24 | 22:45 |
雍和宫 | —— | 23:34 | 5:28 | 22:49 |
安定门 | —— | 23:35 | 5:29 | 22:50 |
鼓楼大街 | —— | 23:38 | 5:32 | 22:53 |
积水潭 | —— | —— | 5:35 | 22:56 |
北京地铁2号线(以下简称“2号线”),是北京的一条环线地铁,沿原北京城池内城而建。全线线路东段、北段、西段的走向与北京二环路重叠,线路南段沿长椿街-前门-建国门行驶。该线全长23.0km,设18座车站和1座车辆段。线路标识色为蓝色。
长椿街站至北京站段为一期工程(长椿街站与现1号线南礼士路站相接)的一部分,于1971年1月15日开通;其余车站,自复兴门站至建国门站为二期工程,于1984年9月20日开通;在1987年12月28日,两部分成环线运营,而1号线到复兴门站即折返。